В каких случаях предприниматель может получать оплату от клиентов на свою дебетовую карту

Деньги

Может ли ИП принимать оплату на счет физлица?

От них можно принимать оплату на счет предпринимателя в банке или наличными.

Расчеты наличными между организациями и предпринимателями ограничены суммой в 100 тысяч рублей в пределах одного договора. При этом на полученную сумму наличных нужно пробить кассовый чек и выписать приходный кассовый ордер. Если сумма договора больше 100 тысяч, можно в пределах установленного лимита заплатить наличными, а остальное необходимо перечислить на счет в банке.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Расчеты электронными деньгами между ИП и юрлицами запрещены, электронные деньги можно принимать только от физических лиц. Также клиентам-юрлицам нельзя выдавать БСО, а вот индивидуальным предпринимателям – можно.

Если предприниматель или организация переводит деньги другому предпринимателю или организации с расчетного счета на расчетный счет, касса не нужна. Но если для оплаты применяется электронное средство платежа, например, пластиковая карта, то использовать кассу нужно (п. 9 статьи 2 Закона 54-ФЗ от 22.05.2003г.).

Законодательно на это запрета нет, но могут возникнуть претензии со стороны банка, т.к. в договоре обычно прописано, что счет не должен использоваться для предпринимательства. А еще из-за платежей на счет физлица у налоговой могут возникнуть вопросы к вашим контрагентам.

Чтобы не было проблем с налоговой инспекцией и контрагентами, лучше принимать переводы на расчетный счет ИП.

В сервисе «Моё дело» вы сможете выставлять счета в считанные секунды, ваши реквизиты и реквизиты контрагентов подставятся автоматически. Более того, вы сможете отправить клиенту счет с кнопкой оплаты – это ускорит процесс расчета. Также в сервисе предусмотрена возможность массового выставления счетов.

Читайте также  Карта Халва: описание и преимущества пользования на территории РФ

Если Ваш банк интегрирован с сервисом «Моё дело», вы можете отслеживать оплаты по счетам в режиме онлайн.

Наличными

Но для этого может понадобиться онлайн-касса. Кто именно должен использовать онлайн-кассу, кто пока может обойтись без нее, и кто освобожден от этой обязанности на постоянной основе – читайте ниже.

Ограничений по сумме расчетов наличными с физическими лицами нет.

Для того, чтобы клиенты могли оплачивать товары или услуги картой, нужно заключить договор с банком-эквайером и приобрести терминал.

За каждый платеж банк будет брать комиссию. Процент комиссии у каждого банка свой.

На обязанность использовать онлайн-кассу эквайринг никак не влияет. Слип, который выдает терминал, не заменяет кассовый чек. Те, кто обязан применять контрольно-кассовый аппарат, применяют его и при эквайринге.

Чтобы принимать оплату на счет по карте через сайт, нужно подать заявку в банк и заключить договор. Сайт должен соответствовать техническим требованиям банка, поэтому возможно, что потребуется произвести доработки на сайте.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Клиент переводит деньги по квитанции или платежному поручению на счет ИП в отделении банка.

Обратите внимание – этот способ расчетов с физлицами приравнен к наличным, то есть применять кассу пробивать чек нужно.

Кассовый чек в этом случае должна выдавать почта, а не продавец, т.к. именно она принимает деньги, а потом переводит их на счет предпринимателя.

Здесь есть два варианта: подключиться напрямую к платежным системам и воспользоваться услугами платежного агрегатора. В первом случае нужно заключать договор отдельно с каждой платежной системой и делать настройки на сайте. Во втором случае договор заключается только с платежным агрегатором, который дает возможность принимать платежи любым удобным для клиента способом. В этом случае комиссия выше, но хлопот меньше.

Кассовый аппарат при приеме оплаты электронными деньгами нужен.

Читайте также  Перевод на Вебмани с карты Сбербанка

В сервисе «Моё дело» предусмотрена возможность интеграции с платежными агрегаторами, чтобы поступающие на счет платежи автоматически отображались в системе.

Кто должен использовать онлайн-кассы при приеме платежей

Все предприниматели, для которых законом не предусмотрена отсрочка или полное освобождение от применения онлайн-ККТ.

Исключение: предприниматели, которые перешли на режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятость). Они полностью освобождены от использования ККТ.

  • продажа газет и журналов;
  • торговля на рынках и ярмарках (с учетом ограничений);
  • разносная торговля вне стационарной торговой сети;
  • торговля квасом, молоком, маслом из автоцистерн;
  • сезонная торговля овощами вразвал и т.д.;
  • сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Еще одна категория «освобожденцев» – это предприниматели, которые применяют патентную систему налогообложения. Они могут обходиться без кассы при условии, что выдают клиентам документ, подтверждающий оплату.

Но повезло не всем ИП на ПСН. Для тех, кто занимается видами деятельности, указанными в подпунктах 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ освобождение не действует.

Полное освобождение также действует для предпринимателей из отдаленных местностей, если эта местность поименована в специальном перечне органа государственной власти субъекта РФ.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

А теперь о тех предпринимателях, которые освобождены от использования касс временно, до 1 июля 2021 года (статья 2 ФЗ № 129 от 06.06.2019г.). Это предприниматели без наемных работников, которые оказывают услуги или продают товары собственного производства.

Если предприниматель не подпадает ни под один из этих пунктов, он обязан при приеме наличности или электронных денег применять кассовый аппарат.

Принимайте оплату правильно, а «Моё дело» вам в этом поможет.

Читайте также  Карта Мир Сбербанк для бюджетников плюсы и минусы, заказать для пенсионеров
Оцените статью
Просто о финансах
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.